1. http://www.csshawk.com/images/logobanner.jpg
        教育教學
        教學成果  >

        教學成果

        紅河學院各級教育教學成果獎統計表

        2016年7月

        序號

        成果級別

        成果屆別

        成果名稱

        成果完成人

        獲獎等級

        成果

             申報
             時間

        1

        省級

        第五屆

        “畢業設計(論文)的發展性評價體系”研究與實踐

        張培、晏青青、李俊生、丁颢、肖天慶

        二等獎

        2004

        2

        省級

        第六屆

        化學本科專業全程實踐教學改革的構建與實踐

        劉衛、易中周、闵勇、張舉成、嚴和平

        二等獎

        2008

        3

        省級

        第七屆

        雲南省地州本科院校學分制的構建及實踐-以紅河學院學分制改革實踐爲例

        彭強、張平海、楊亞河、張雙祥、趙黎

        二等獎

        2012

        4

        校級

        第一屆

        中國古代史書體裁研究

        白雲

        特等獎

        2004

        5

        校級

        第一屆

        “畢業設計(論文)的發展性評價體系”研究與實踐

        張培、晏青青、李俊生、丁灏、肖天慶、王鴻鈞、楊亞河、傅錦偉、王燕、徐紹坤、佟光星、婁七明、胡亞鵬、周豔潔

        一等獎

        2004

        6

        校級

        第一屆

        《計算機文化基礎》教學與管理

        李俊生、傅錦偉、張培、孫建洪、楊亞河、晏青青、張紅偉、王燕、張建美、楊波、劉靖屏、趙民、羅理維、張雙祥

        二等獎

        2004

        7

        校級

        第一屆

        高師物理教學法“中學物理實驗研究”課程教學改革研究

        吳學偉、丁志美、蒙清

        二等獎

        2004

        8

        校級

        第一屆

        師專馬克思主義理論課教學改革的研究與實踐

        鄭偉林、彭強、馬洪波、自正發、龍慶華、王傑康、李貴梅、沈紹睿、葉欽、段全武

        二等獎

        2004

        9

        校級

        第一屆

        PowerPoint在《熱學》教學中的應用

        姚翔華  蒙清

        優秀獎

        2004

        10

        校級

        第一屆

        工作室制改革對教學的促進作用

        孔明、段國梁、施建華、李永榮

        優秀獎

        2004

        11

        校級

        第一屆

        實驗教學管理與建設

        朱家興、李娟、何毅、楊永福、付偉、李德儉、張自紅、段志梅、丁順全

        優秀獎

        2004

        12

        校級

        第二屆

        高校管理信息系統

        李俊生 胡亞鵬 任保衛 黃 躍

        一等獎

        2006

        13

        校級

        第二屆

        《大學物理實驗》開放性教學的實踐與探索

        張燦邦 田家金 許 薇 丁志美 張黎黎

        一等獎

        2006

        14

        校級

        第二屆

        《無機化學實驗》課程建設與改革

        易中周

        二等獎

        2006

        15

        校級

        第二屆

        公共體育課“俱樂部”教學模式研究

        梁 健   唐 波   鄭 勇

        二等獎

        2006

        16

        校級

        第二屆

        工程制圖與AutoCAD課程融合式教學模式的研究及實踐

        王鴻鈞 蘇燕萍 徐紹坤 熊  偉 
        江  潔

        優秀獎

        2006

        17

        校級

        第二屆

        數學建模培訓與競賽

        崔向照  黃曉昆 李 春 楊明周   李貞陽

        優秀獎

        2006

        18

        校級

        第二屆

        哲學與人生

        王劍武

        優秀獎

        2006

        19

        校級

        第三屆

        大學英語教學改革與實踐

        林黉

        一等獎

        2008

        20

        校級

        第三屆

        《中西文化精神》(專著)

        王玉芝

        一等獎

        2008

        21

        校級

        第三屆

        化學本科專業全程實踐教學改革的研究與實踐

        劉衛

        一等獎

        2008

        22

        校級

        第三屆

        計算機網絡精品課程建設及其整合

        李俊生

        二等獎

        2008

        23

        校級

        第三屆

        紅河學院試卷綜合評價的體系的構建與實現

        張培

        二等獎

        2008

        24

        校級

        第三屆

        民族傳統體育雙拐項目的教學與訓練成果

        陳輝

        二等獎

        2008

        25

        校級

        第三屆

        《物理教學課件制作》多媒體課件

        郭德偉

        三等獎

        2008

        26

        校級

        第三屆

        思想政治教育專業培養學生創新精神和實踐能力教學方案和成果

        李貴梅

        三等獎

        2008

        27

        校級

        第三屆

        開展教學研究,提高《力學》課程教育質量

        蔡群

        三等獎

        2008

        28

        校級

        第三屆

        《寫作》課程建設(階段性成果)

        王淩虹

        三等獎

        2008

        29

        校級

        第三屆

        《新聞學概論》課程建設

        楊惠林

        三等獎

        2008

        30

        校級

        第三屆

        對外漢語專業應用型人才立體化實踐能力培養體系的構建與應用

        洪波

        三等獎

        2008

        31

        校級

        第三屆

        意大利聲樂教學改革成果(自編教材)

        王平俊

        三等獎

        2008

        32

        校級

        第三屆

        審美教育新模式探索

        鄒丹

        三等獎

        2008

        33

        校級

        第四屆

        一種基于網絡平台的分析化學自主學習體系的研究與實踐

        黃兆龍、王寶森、易中周、闵勇、龍雲惠、王靜

        一等獎

        2010

        34

        校級

        第四屆

        基于地方新型工業化建設的本科應用型人才培養模式研究與應用

        徐紹坤、熊偉、王鴻鈞、李俊生、程加堂

        一等獎

        2010

        35

        校級

        第四屆

        基于學分制的教學管理信息化改革與實踐

        楊亞河、張平海、張雙祥、葛治呂、胡元、趙民、付木文、肖天慶

        一等獎

        2010

        36

        校級

        第四屆

        四三二一教學質量監控體系建設的研究與實踐

        馬洪波、郭亞力、葉欽、陳昱巋、朱欣、何紹明、趙黎、李凱冬

        二等獎

        2010

        37

        校級

        第四屆

        語言變異:社會記憶的蹤迹

        路偉

        二等獎

        2010

        38

        校級

        第四屆

        複興之戰——抗日戰爭史簡析

        範德偉

        二等獎

        2010

        39

        校級

        第四屆

        計算機基礎課程教學改革探討與實踐

        李俊生、楊波、王鴻鈞、孫建洪、李瑞、董德春、許海成、傅錦偉

        三等獎

        2010

        40

        校級

        第四屆

        基于單片機實踐教學研究性教學模式的探索與實踐

        張自紅、羅瑞、郭紅偉、朱家興、楊永福

        三等獎

        2010

        41

        校級

        第四屆

        紅河本土舞蹈教程

        張谛

        三等獎

        2010

        42

        校級

        第四屆

        紅河學院本科課程框架體系構建的研究與實踐

        葉欽、郭亞力、馬洪波、趙民、張雙祥

        三等獎

        2010

        43

        校級

        第五屆

        雲南省地州本科院校學分制的構建及實踐--以紅河學院學分制改革實踐爲例

        彭強、張平海、楊亞河、張雙祥、趙黎

        一等獎

        2012

        44

        校級

        第五屆

        《電氣控制與PLC技術》課程建設與實踐

        徐紹坤、熊偉、王鴻鈞、段志梅、羅瑞

        一等獎

        2012

        45

        校級

        第五屆

        紅河學院選課系統優化開發

        張培、葛治呂、楊亞河、肖力銘、張雙祥

        一等獎

        2012

        46

        校級

        第五屆

        紅河學院學習預警體系的研究與構建

        張平海、劉毅、楊亞河、丁躍、付木文

        二等獎

        2012

        47

        校級

        第五屆

        《有機化學》精品課程建設與實踐

        劉衛、張舉成、闵勇、樊愛萍、嚴和平、易平

        二等獎

        2012

        48

        校級

        第五屆

        《計算機網絡》課程教學改革與實踐

        李俊生、王欣、段武、楊昌利、韋相

        二等獎

        2012

        49

        校級

        第五屆

        “以學生爲中心”的《英語視聽說》課程教學改革與實踐

        何愛玲、林黉、楊堅、石美、楊纾

        二等獎

        2012

        50

        校級

        第五屆

        《電磁學》課程建設與教學改革

        蔡群、王全彪、張宏偉

        二等獎

        2012

        51

        校級

        第五屆

        《機械教學虛擬實驗》軟件

        郭德偉、闵潔、蘇豔萍

        二等獎

        2012

        52

        校級

        第五屆

        單片機實驗核心開發板

        張自紅、羅瑞、朱家興

        三等獎

        2012

        53

        校級

        第五屆

        構建《社交禮儀》課程教學創新模式

        劉婷、許敏、楊薇、毛雨、趙慶紅

        三等獎

        2012

        54

        校級

        第五屆

        紅河學院地方性、民族性、國際化特色融入曆史學專業課程教學體系研究

        王麗雲

        三等獎

        2012

        55

        校級

        第五屆

        基于地方行業的機械工程本科專業應用型人才培養模式研究與實踐

        王鴻鈞、蘇豔萍、李俊生、郭德偉

        三等獎

        2012

        56

        校級

        第五屆

        基于應用型人才培養目標的通識選修課程建設探索與實踐-以《理財與生活》課程爲例

        劉鳳

        三等獎

        2012

        57

        校級

        第五屆

        數學專業應用型人才培養探索與實踐

        崔向照、李紹林、谌孫康、李明、李燦

        三等獎

        2012

        58

        校級

        第五屆

        紅河學院教學核心工作量計算方案的設計與實施

        楊亞河、張平海、溫俊敏、張雙祥、邵春豔、王媛

        三等獎

        2012

        59

        校級

        第五屆

        《新編教師教學技能訓練教程》

        吳  萍、宗岚

        三等獎

        2012

        60

        校級

        第五屆

        應用型教育技術學專業人才培養的實踐教學體系探索

        楊在寶、楊亞河、張培、李瓊、晏青青、湯松

        三等獎

        2012

        61

        校級

        第六屆

        一種由Asp-Access構建的分析化學自主學習系統的研究與應用

        黃兆龍、馮紹平、王成文

        一等獎

        2014

        62

        校級

        第六屆

        《力學》課程建設與教學改革

        蔡群、王世恩、畢雄偉

        一等獎

        2014

        63

        校級

        第六屆

        提高大學生科技創新能力的研究與實踐

        張文斌、蘇豔萍、江潔、王鴻鈞、郭德偉

        一等獎

        2014

        64

        校級

        第六屆

        基于程序設計能力培養的《高級語言程序設計》課程改革與實踐

        李俊生、楊波、晏立、傅錦偉、李迎江

        二等獎

        2014

        65

        校級

        第六屆

        Web系統與技術》開放式教學的實踐與探索

        趙伶俐、劉帥、韋相

        二等獎

        2014

        66

        校級

        第六屆

        東南亞語人才培養和教學建設

        雷明珍、江海燕、方芳、趙薇、陳翠珠

        二等獎

        2014

        67

        校級

        第六屆

        以大學生電子設計大賽爲導向的單片機實踐教學改革

        張自紅、羅瑞

        二等獎

        2014

        68

        校級

        第六屆

        紅河學院排選課工作機制的優化研究與實踐

        張雙祥、楊亞河、許薇、付木文、鄧雲龍

        二等獎

        2014

        69

        校級

        第六屆

        專業英語(經管類)“以學生爲中心”交互式教學模式及配套教學資源建設

        毛雨、馬孟麗、張媛、羅歡、張利軍

        二等獎

        2014

        70

        校級

        第六屆

        基于學分學費的教學經費分配研究與實踐——以紅河學院爲例

        楊亞河、梁勇、葛治呂、張雙祥、高山

        二等獎

        2014

        71

        校級

        第六屆

        心理學課程建設與實踐

        樊潔、李銳、鄧敏、潘瑩、秦赟

        二等獎

        2014

        72

        校級

        第六屆

        以學生爲主體的院校聯動全程教育實習模式研究與實踐

        吳萍

        三等獎

        2014

        73

        校級

        第六屆

        “體育教學俱樂部”與雲南省普通高校公共體育教學改革的實踐研究

        鄭勇、梁健、唐波、陳輝、談劍

        三等獎

        2014

        74

        校級

        第六屆

        通識課《藥膳與中國飲食文化》的課程建設與改革

        許春、王澤峰、張麗、樊愛萍

        三等獎

        2014

        75

        校級

        第六屆

        散文研究探究性學習教學成果:《文心探秘——中國散文源流及新時期散文研究》

        王淩虹

        三等獎

        2014

        76

        校級

        第六屆

        美術學院本科生畢業設計體系的特色化研究與改革

        孔明、白江、孫玉方、聶磊明、施建華

        三等獎

        2014

        77

        校級

        第六屆

        《思想道德修養與法律基礎》課程建設與實踐

        王傑康、劉潔婷、何翔、楊薇、侯瑩

        三等獎

        2014

        78

        校級

        第六屆

        網絡教學平台及資源建設

        任保衛、何春蓮、高山、張文男

        三等獎

        2014

        79

        校級

        第六屆

        “以學生爲中心”的影視鑒賞課程教學實踐研究

        王秋、沈慧

        三等獎

        2014

        80

        校級

        第六屆

        文化語言學課程自編講義

        陳翠珠

        三等獎

        2014

        81

        校級

        第六屆

        基于EDA仿真技術的高頻電子線路實驗教學建設與實踐

        郭紅偉、朱家興、段武、楊永福

        三等獎

        2014

        82

        校級

        第六屆

        紅河學院學生離校管理工作的改革與完善

        付木文、許薇、楊亞河、葛志呂、張雙祥

        三等獎

        2014

        83

        校級

        第六屆

        基于信息技術方向的計算機專業應用型人才培養模式改革與實踐

        許海成、傅錦偉、李俊生、張紅偉、楊波

        三等獎

        2014

        84

        校級

        第七屆

        東南亞語種“1+3”人才培養模式改革探索與實踐

        甘雪春、雷明珍、江海燕、方芳、趙薇

        一等獎

        2016

        85

        校級

        第七屆

        普通高等教育“十二五”規劃教材《概率論與數理統計》(經管類)

        陳燦、崔向照、李春

        一等獎

        2016

        86

        校級

        第七屆

        設施農業科學與工程特色專業建設的探索與實踐

        劉豔紅、張德剛、袁盛勇、楊建、白建波

        一等獎

        2016

        87

        校級

        第七屆

        實物制作類畢業設計在應用型人才培養中的研究與實踐

        張文斌、張文斌、蘇豔萍、郭德偉、俞利賓、晏青青

        一等獎

        2016

        88

        校級

        第七屆

        機械工程特色專業的建設與實踐

        王鴻鈞、蘇豔萍、郭德偉、俞利賓、張文斌

        二等獎

        2016

        89

        校級

        第七屆

        體育學院學生專項技能強制達標(目標管理)教學管理改革

        唐波、萬宇、方成軍、李洪岩、沈黎明

        二等獎

        2016

        90

        校級

        第七屆

        紅河學院教材發放系統的開發與應用

        楊亞河、葛治呂、晏立、楊惠芝、王海平

        二等獎

        2016

        91

        校級

        第七屆

        探索實踐教學改革,培養高素質應用型設施農業科學與工程人才

        張德剛、劉豔紅、袁盛勇、白建波、王衛疆

        二等獎

        2016

        92

        校級

        第七屆

        在線開放課程建設及混合式教學模式改革試點

        任群英、朱振華、萬青、薛淳元、胡元

        二等獎

        2016

        93

        校級

        第七屆

        紅河學院開放在線課程(MOOCs)建設手冊及建設技術標准規範的設計應用

        胡元、何春蓮、高山、楊亞河、朱志霞

        二等獎

        2016

        94

        校級

        第七屆

        《大學生生涯規劃》課程建設與實踐

        晏青青、宋余慶、湯美華、賈晉、姚瑤

        二等獎

        2016

        95

        校級

        第七屆

        普通高等教育“十二五”規劃教材《線性代數》(經管類)

        何斌、谌孫康、龍瑤

        二等獎

        2016

        96

        校級

        第七屆

        民族體育高腳競速項目教學創新成果

        陳輝

        三等獎

        2016

        97

        校級

        第七屆

        “國門大學”內涵建設中的中國文化技能與傳播

        劉映杉、趙薇、黎傑、孔翔、侬斐

        三等獎

        2016

        98

        校級

        第七屆

        以學科競賽爲導向的“互聯網+”學生創新能力培養與實踐

        趙伶俐、劉帥、張紅偉

        三等獎

        2016

        99

        校級

        第七屆

        網絡平台下廣播電視學專業實踐課程教學改革的探索與實踐

        朱振華、楊惠林、劉鵬翔、李光慶

        三等獎

        2016

        100

        校級

        第七屆

        紅河學院卮言文學論壇網站建設教學成果

        王淩虹、樊慶來、沈紹睿

        三等獎

        2016

        101

        校級

        第七屆

        具有區域性國際化特色的國際政治專業人才培養模式研究

        張炫、馬洪波、李貴梅、邵建平、劉盈

        三等獎

        2016

        102

        校級

        第七屆

        《物理化學》網絡自主學習平台的建設與應用

        何英、黃兆龍、張舉成、張國偉、陳顯蘭

        三等獎

        2016

        103

        校級

        第七屆

        基于SPOC的《教育技術學》網絡課程資源建設探索

        李瓊、湯松、楊在寶、梁偉

        三等獎

        2016

        104

        校級

        第七屆

        作物育種學“以學生爲中心”的自主學習模式研究

        蘇一蘭、盧丙越、李春燕、孟衡玲、雷恩

        三等獎

        2016

        105

        校級

        第七屆

        《中國小說古今演變研究舉隅》

        張勇

        三等獎

        2016

        106

        校級

        第七屆

        “以應用能力培養爲導向”的《管理溝通技巧》課程教學改革與實踐

        劉婷、李發、丁躍、曾秋梅、張媛

        三等獎

        2016

        107

        校級

        第七屆

        以“問題集”爲載體的“問題式”教學模式在有機化學中的應用與實踐

        嚴和平、張舉成、徐世娟、苟高章

        三等獎

        2016

         



        當前位置: 首頁 > 教育教學 > 教學成果

        Copyright © 紅河學院(2008-2016)  滇ICP備05000828號-1/雲教ICP備1212013號


        總訪問量:   今日訪問量:   
        X-POWER-BY FNC V0.5.2 FROM ZZ55